Укрепить семейные ценности

В рамках подготовки областного стратегического проекта «Живи долго – здоровым в будущее!» прошло рабочее совещание, посвященное вопросам пропаганды здоровья, семьи и семейных ценностей. В нем приняли участие руководитель управления ЗАГС Воронежской области Марина Севергина, заместитель руководителя департамента социальной защиты Воронежской области Екатерина Новицкая, главный врач БУЗ ВО «Воронежский областной клинический центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Наталия Вожова, проректор по развитию регионального здравоохранения и клинической работе Воронежского государственного медицинского института им. Н. Н. Бурденко Татьяна Петрова, ведущий советник отдела организационного и правового обеспечения управления записи актов гражданского состояния Воронежской области Виктория Шнейдер, консультант отдела организации предоставления общего и дополнительного образования департамента образования Воронежской области Инна Клишина, заместитель руководителя КУ ВО «Центр эффективности правительства Воронежской области» Сергей Перевозчиков.

Эксперты подчеркнули, что проблема падения рождаемости является одной из ключевых в Воронежской области. Ожидается, что в 2023 году количество родившихся в регионе будет самым низким за всю историю статистических наблюдений, и это вызывает обеспокоенность. Меры материальной поддержки, которые используются органами государственного управления, оказывают определенное влияние на рождаемость, однако эксперты сходятся во мнении, что основным фактором повышения рождаемости является система ценностей. К сожалению, за последние годы в обществе сложилась ориентированность на индивидуализм, откладывание создания брака в пользу развития карьеры и рождение только одного ребенка. В противовес этому государству необходимо развивать и популяризировать культуру традиционных ценностей. С этой целью департаментом образования Воронежской области на базе школ области реализуются несколько проектов, которые направлены на формирование у школьников ценностей здоровой семьи. В дальнейшем эти проекты будут масштабированы в целом на весь регион.

Дополнительно участники совещания отметили наличие такой проблемы, как низкая информированность граждан о мерах поддержки, которые предоставляются многодетным семьям. В связи с этим было предложено создать специализированный Центр семьи и здоровья, в котором бы аккумулировалась информация о различных мерах поддержки, полагающихся молодым родителям. На базе центра может быть организована служба психологической поддержки и служба медицинской помощи. Участники также обсудили ряд нормативных актов, направленных на укрепление семейных ценностей.