Улучшения для инвестора

9 февраля в департаменте ЖКХ и энергетики прошло совещание, посвященное внедрению бережливого проекта «Сквозной инвестиционный поток» на территории Воронежской области для улучшения инвестиционного климата региона. В совещании расширенной командой приняли участие специалисты департамента ЖКХ и энергетики, департамента архитектуры и градостроительства, департамента государственного регулирования тарифов, представители ресурсоснабжающих организаций области, команда ГК «Росатом», Агентство по привлечению инвестиций и региональному развитию и руководитель Центра эффективности правительства Воронежской области Валентина Бучина.

Участники совещания обсудили процесс оптимизации услуги для инвестора «Подключение к электросетям до 150 КВт». Цель – сократить сроки подключения и сделать сам процесс более удобным для инвесторов. В рамках встречи специалисты провели картирование процесса, подробно обговорив и проанализировав все действия: от подачи заявки и до подписания договора. Специалистам удалось выявить ряд проблемных вопросов. Например, участники отметили, что не все инвесторы знают, куда подавать заявку на подключение и как её правильно заполнить, какие документы необходимо приложить и т.п. Банальные ошибка в этом, казалось бы, простом вопросе затягивают весь процесс. Вместе с тем эксперты затронули и другие, более серьезные причины задержек: например, отсутствие свободных мощностей для подключения, проблемы в протяжке коммуникаций в плотной городской застройке. В ходе встречи был проанализирован весь процесс, участники подробно обсудили время, которое занимает каждый этап.

Дальнейшим шагом станет обсуждение, взаимодействие и встреча с инвесторами для обсуждения и проработки возможных предложений.