Проблемы и решения: эксперты обсудили развитие ИТ-сектора в Воронежской области

3 марта в воронежском Доме архитектора прошло рабочее совещание экспертной группы на тему «Креативная индустрия: взаимодействие ИТ-компаний –  разработчиков ПО и предприятий Воронежской области». В условиях постиндустриального общества активно формируются многие направления, среди которых кинопродукция, мультипликация, сектор ИТ, виртуальная реальность. Как развиваются креативные индустрии в Воронежской области и какие основные проблемы существуют в сфере ИТ, обсудили эксперты в данной области.

Так, одной из трудностей участники назвали отсутствие понимания у организаций-заказчиков ценности разработки проекта и, как следствие, обоснования его высокой стоимости. Другая проблема связана с нехваткой квалифицированных кадров. Для ее решения было предложено оказать меры поддержки для привлечения программистов из закрывающихся в России компаний. Вместе с тем важно не упускать тех, кто еще только учится: необходимо выстраивать диалог со студентами вузов, которые изучают ИТ-дисциплины.

Наряду с этим эксперты подчеркнули необходимость применения новых технологий, в том числе и в учреждениях культуры. Это дает им возможность идти в ногу со временем, приобщать молодежь к искусству через доступные средства, однако высокая стоимость проекта не позволяет многим учреждениям этого делать. В ходе совещания участники также отметили ключевые моменты, которые наблюдаются сегодня в данном сегменте: это цифровая трансформация и импортозамещение. Вместе с тем обсудили не только проблемы, которые существуют в сфере ИТ, но и меры поддержки, которые могут получить компании. В завершение совещания эксперты отметили, что важно повышать компетенции, развивать культуру производства и прилагать все усилия, чтобы талантливые специалисты оставались в Воронежской области.