Воронежская область вошла в число участников проекта «Бережливая инициатива»

8 декабря в Москве в формате открытой дискуссии состоялось мероприятие, посвященное осознанному потреблению в разных сферах жизни и бизнеса. Организатором мероприятия выступила госкорпорация «Росатом». В нем приняли участие представители администраций   и экспертных групп из трех пилотных регионов, где в настоящее время реализуются проекты грантового конкурса «Бережливая инициатива», – Воронежа, Орла и Нижнего Новгорода. Также на мероприятии присутствовали представители журналистского сообщества, бизнесмены, общественные деятели и представители общественных организаций из Владимирской, Тульской и Московской областей.

Воронежскую область на мероприятии представлял Юрий Анатольевич Мочалов – начальник отдела стратегического аудита и развития проектов КУ ВО «Центр эффективности правительства Воронежской области», ответственный за реализацию грантового конкурса «Бережливая инициатива» в Воронежской области.

Итогом мероприятия стало определение предварительного числа регионов-участников проекта «Бережливая инициатива» на 2022 год. Воронежская область вошла в их число.

Конкурс «Бережливая инициатива» впервые проводится с текущего года. Положение о проведении конкурса в Воронежской области утверждено губернатором Александром Викторовичем Гусевым.  Координатором в регионе является «Центр эффективности правительства Воронежской области».

Его основной целью является поддержка организаций, реализующих проекты по повышению эффективности деятельности на основе применения принципов и инструментов бережливого производства и использования лучших апробированных практик профессионального развития в таких сферах, как образование, здравоохранение, соцзащита.

По итогам завершения этапа подачи заявок в 2021 году 49 проектов были направлены на независимую экспертизу. 26 проектов были признаны победителями и получили грантовую поддержку на общую сумму в 24,5 млн. рублей. Среди них 9 проектов в сфере соцзащиты, 10 – образовательных и 7 из сферы здравоохранения.

В качестве примеров проектов, получивших грантовую поддержку в этом году, можно назвать: «Оптимизация реабилитации/абилитации детей с когнитивно-двигательными расстройствами» («Парус надежды»), «Оптимизация процесса оказания доврачебной медицинской помощи в женской консультации» (ВГКП №4), «Оптимизация процесса предоставления социальных услуг маломобильным гражданам в полустационарной форме в отделении дневного пребывания, открытого на базе районного управления социальной защиты населения» (УСЗН), «Оптимизация процесса медицинской помощи новорожденным с сердечно-сосудистой патологией в родильном доме БУЗ ВО «ВГКБСМП №10».