Экспертный совет при губернаторе Воронежской области: подводим итоги года

«Говорят, добрый совет дороже денег. Он особенно ценен, когда исходит от наиболее авторитетных специалистов и общественников – представителей нашей интеллектуальной элиты, искренне заинтересованных в благополучии региона», – так обозначил суть деятельности экспертного совета при губернаторе Воронежской области глава региона Александр Викторович Гусев.

Экспертный совет является консультативным сообществом, влияющим на развитие Воронежской области.

Органы власти и в Воронежской области, и в любом другом регионе действуют, прежде всего, основываясь на законах, положениях и других существующих нормативно-правовых актах. Однако то, что прописано в этих документах, не всегда полностью может регулировать все сферы нашей жизни. В этом случае на помощь приходят экспертные сообщества, которые могут подсказать, где именно нужно внести изменения, какие законы откорректировать, какие положения принять, а какие, наоборот, отменить.

Именно для этого в Воронежской области и был создан экспертный совет при губернаторе.

Работа совета строится на проектном принципе. Каждая инициатива рассматривается как отдельный проект, который требует сопровождения.  Создана система мониторинга, которая позволяет отслеживать изменения по всем проектам в целом, а также, при необходимости, по каждой из инициатив по-отдельности.

Немного статистики: по состоянию на 22 декабря в 2021 году на рассмотрение экспертного совета была внесена 281 инициатива. Из них 191- по результатам обсуждения проектов нормативно-правовых актов и иных документов, 58 внесено экспертами самостоятельно, а 26 было сформулировано «Центром эффективности правительства Воронежской области» по итогам экспертных совещаний. Часть инициатив были предложены органами исполнительной власти, 16- членами Молодежного правительства.

Экспертный совет рассматривает самые разные инициативы, касающиеся жизни простых граждан и функционирования отдельных органов власти. Например, в социальном блоке большое внимание уделялось совершенствованию существующих схем и механизмов социальной поддержки: соцконтракт, жилищные субсидии, предоставление льгот для многодетных и семьям при рождении второго ребенка. Рассматривались вопросы распределения средств в рамках областной адресной инвестиционной программы, вопросы цифровизации региона. Значительное число нормативных актов с участием членов экспертного совета было принято в сфере реорганизации контрольной (надзорной) деятельности.

Особое внимание было уделено областным стратегическим проектам «Новая индустриализация региона» и «Историко-природный парк Костёнки».

Департамент аграрной политики на основании экспертных предложений планирует широкую работу по агролесомелиорации. Департамент природных ресурсов продолжает активную работу по ремонту бесхозных гидротехнических сооружений.