Итоги работы Центра эффективности правительства Воронежской области в 2022 году

Цифры, с которыми Центр эффективности правительства Воронежской области завершает 2022 год

Экспертный совет при губернаторе Воронежской области
С каждым годом пул экспертов только укрепляется. На данный момент общее количество экспертов 680, из которых 189 экспертов входят в состав экспертных групп при исполнительных органах государственной власти, а 491 являются привлечёнными. В текущем году из них прибавилось 145 человек.

872 инициативы выдвинуто экспертами.

Наиболее значимыми и яркими из них являются:

  • Механизм грантовой поддержки любительского спорта в Воронежской области
  • Механизм поддержки и развития киноиндустрии в Воронежской области
  • Внедрение центра содействия строительству в Воронежской области
  • Увеличение предельного возраста старшего ребенка при оказании социальной помощи многодетным семьям
  • Внедрение института социального координатора
  • Внедрение службы «одного окна» для поддержки малых предпринимателей
  • Изменение в организационной структуре смешанных лесопожарных центров
  • Налаживание кадрового обеспечения в сфере ветеринарии
  • Оказание мер поддержки цифровой индустрии и лесопромышленной отрасли

В конце декабря состоялось расширенное межведомственное заседание экспертных групп по вопросу определения основных направлений развития в сфере молодёжной политики Воронежской области. Мероприятие собрало свыше ста человек – все они поучаствовали в большом «мозговом штурме» и предложили идеи по развитию молодежной политики в регионе. Участниками было озвучено 45 инициатив.

Акселератор Агентства стратегических инициатив
Команда регионального сервисного уполномоченного Воронежской области разрабатывала социальное решение для ситуации «Потеря единственного кормильца». В этой ситуации были выявлены основные проблемы, возникающие у граждан, попавших в трудное положение.

Как оказалось, наибольшую сложность вызывает получение своевременной, достоверной и необходимой информации как о различных видах поддержки, так и о различных видах социальной помощи и помощи со стороны разного рода некоммерческих организаций.

В связи с этим командой было предложено решение, которое состоит из нескольких компонентов:

  • памятка для граждан о различных мерах поддержки и необходимых действиях в случае смерти близкого человека
  • разработка специального информационного сайта, в котором аккумулируется подробная информация о различных видах поддержки
  • внедрение механизма социального координатора – некоммерческой организации, сотрудники которой после прохождения соответствующего обучения оказывают консультационную помощь для граждан, попавших в данную тяжелую ситуацию

В настоящий момент данное решение принято к внедрению исполнительными органами государственной власти, которые участвуют в предоставлении различных социальных услуг для граждан, попавших в данную жизненною ситуацию. Прошло согласование межведомственного соглашения между 5 исполнительными органами государственной власти, после подписания которого данный механизм перейдет в стадию практического внедрения.

Бережливое управление
Продолжается большая работа по внедрению бережливого управления в исполнительные органы государственной власти Воронежской области. В этом году реализован 371 бережливый проект, из них 52 – в рамках «Эффективного региона».

На Фабрике бережливых процессов обучение прошли 1525 сотрудников исполнительных органов государственной власти и подведомственных им учреждений.

Одним из итоговых мероприятий стала декабрьская стратегическая сессия «Бережливое управление в регионе», посвященная обсуждению тем бережливых проектов на 2023 год. Представители исполнительных органов государственной власти разделились на команды по направлениям: «Жизнь и транспорт», «Знание, труд и работа», «Жизненный комфорт», «Доступный транспорт», «Безопасность жизни», «Человек и природа» и «Сквозной инвестиционный поток». В соответствии со Стратегией социально-экономического развития-2035 команды выбрали процессы для оптимизации, выявили проблемы, обозначили цели и планируемые результаты.

Еще одним важным достижением стало то, что в 2022 году успешно защитили статус образцов следующие учреждения:

Образцы местного уровня: Центр занятости населения «Молодежный», Управление социальной защиты населения Советского района г. Воронежа, ГАНОУ ВО «Региональный центр «Орион».

Образец регионального уровня: Фонд капитального ремонта многоквартирных домов.

Грантовый конкурс «Бережливая инициатива»
Уже во второй раз на территории Воронежской области прошел грантовый конкурс «Бережливая инициатива», который организуется Фондом поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» и ГК «Росатом» при поддержке правительства Воронежской области.

Цель – поощрение организаций, реализующих проекты по повышению эффективности деятельности на основе применения принципов и инструментов бережливого производства в следующих сферах: образование, здравоохранение, социальная защита, занятость населения.

Администратором конкурса является Центр эффективности правительства.

21 проект комиссия признала победителями. Из них: 6 проектов в сфере здравоохранения, 10 – в образовании, 4 – в области социальной защиты и 1 – в сфере занятости населения. Общая сумма финансирования в этом году составила 13 млн. рублей.

Стратегическая сессия «Современное государственное управление»
В ежегодной стратегической сессии «Современное государственное управление: новый этап реализации Стратегии-2035» приняли участие более 160 человек, в их числе представители высшего руководства Воронежской области, руководители органов исполнительной и законодательной региональной власти, эксперты.

Основной задачей мероприятия стало обсуждение возможностей увеличения объема ВРП, совершенствование обращения с твердыми коммунальными отходами, развитие инженерной инфраструктуры с мультипликативным эффектом, улучшение демографической ситуации в регионе, поддержка темпов жилищного строительства и меры по его стимулированию, развитие профессионального образования и подготовка высококвалифицированных кадров для экономики.

Итогом стало пленарное заседание во главе с губернатором Александром Гусевым.

Президентская программа подготовки управленческих кадров
В 2022 году 70 специалистов получили диплом государственного образца по направлениям: «Менеджмент» – 35 слушателей, «Маркетинг» – 9 слушателей, «Инновационный менеджмент» – 26 слушателей.

Обучение в 2022/23 учебном году пройдут 59 специалистов: «Менеджмент» – 28 слушателей, «Финансы» – 8 слушателей, «Маркетинг» – 9 слушателей, «Инновационный менеджмент» – 14 слушателей.

Специалисты нового набора представляют следующие предприятия: Молочный комбинат «АВИДА», Воронежский филиал «Квадра», Воронежская кондитерская фабрика, СБЕР, АгроДаЛи, Интелит, Авиационная компания «РусЛайн», САФ-НЕВА.

6 выпускников из Воронежской области прошли зарубежные стажировки в Турции, Иране и Узбекистане. Специалисты смогли пообщаться с представителями власти и познакомились с выпускниками Президентской программы из других регионов России, а также в рамках стажировки посетили местные предприятия.

У Президентской программы есть отдельное большое направление – постпрограммная деятельность. За год проведено порядка 50 мероприятий: бизнес-завтраки с успешными управленцами, лекции, мастер-классы, экологические акции, Президентский пикник и Новый год.

25 лет в интересах России
В этом году Президентская программа отметила свой 25-летний юбилей с момента старта.

В сентябре в Воронеже прошли деловые и торжественные мероприятия, посвященные юбилейной дате. Впервые состоялся управленческий комитет, на котором представители, кураторы Президентской программы обменялись итогами ее реализации и обрели новый вектор развития, поделились опытом межрегиональных стажировок.

В ноябре в рамках Управленческой недели, организованной Минэкономразвития и ФБУ «Федеральный ресурсный центр» состоялась форсайт-сессия, направленная на выработку идей по совершенствованию Программы.

Завершающим событием стала федеральная конференция в Москве с участием представителей федеральных и региональных органов власти, региональных ресурсных центров, образовательных организаций, а также выпускников Программы.

Управленческая платформа
В сентябре состоялась уже VIII Управленческая платформа имени В.Н.Эйтингона, собравшая в себе более 15 тематических секций. Участниками стали 400 человек – представители 25 регионов и 2 стран. Главным спикером стал губернатор Александр Гусев. Глава региона выступил в рамках установочной сессии «Сила личности», рассказав о своем управленческом опыте, важных для руководителя качествах и умении принимать правильные решения.

Следующая Платформа запланирована на сентябрь 2023 года.