В спорт – целыми семьями!

В рамках областного межведомственного проекта «Живи долго – Здоровым в будущее!» образовательными учреждениями Воронежской области реализуется ряд мини-проектов, которые направлены на вовлечение школьников в занятия спортом и формирование представления о здоровом образе жизни, а также на улучшение демографической ситуации в регионе и популяризацию семейных ценностей.

Один из таких мини-проектов – «ПРОдвижение», который реализует СОШ Бутурлиновского района. Его цель – привлечение внимания аудитории к принципам здорового образа жизни. Для этого организована работа спортивного клуба «Олимп», разработан комплекс утренней гимнастики, который проводится с 1 сентября 2022 года в ежедневном режиме с учениками 1-11 классов. Помимо школьников, к спортивным мероприятиям все активнее привлекают родителей, что способствует не только оздоровительному воздействию, но и укреплению семейных ценностей. Такая деятельность уже принесла результаты: благодаря мини-проекту увеличилось число школьников, которые приняли участие в организуемых спортивных соревнованиях и заняли в них призовые места.

Формированию положительного образа семьи помогает мини-проект «Все начинается с семьи», который реализуется на базе МБОУ СОШ «Аннинский Лицей» Аннинского муниципального района. В настоящее время в проект вовлечено 26 семей, и в дальнейшем планируется, что их число будет расти. Для участников проводят тематические мероприятия и тренинговые занятия по вопросам укрепления внутрисемейных отношений и сохранения репродуктивного здоровья. Также запущен интерактивный челлендж «Моя семья умеет делать так!», «Все начинается с семьи». Организована работа «Открытой студии» для привлечения внимания к традиционным семейным ценностям. В целях формирования семейной культуры здорового образа жизни проводятся спортивные состязания «Мама, папа, я – здоровая семья!».

На улучшение демографической ситуации в регионе направлен мини-проект «Семьей возродится Россия», внедряемый на базе МБОУ СОШ № 101» г. Воронежа. Для этого организована школа будущих родителей «СемьЯ», проводятся занятия по вопросам сохранения, преумножения, сплоченности семьи, популяризации семейного образа жизни.

Мини-проекты, направленные на активное вовлечение школьников и их родителей в занятия спортом и формирование представления о здоровом образе жизни, проводятся во многих образовательных учреждениях. По результатам их реализации, в целях масштабирования опыта, будут отобраны лучшие практики, проведены мастер-классы и семинары по их внедрению, а также разработаны методические рекомендации по вопросам популяризации и формирования семейных ценностей в среде обучающихся.

Фото: voronezh-city.ru